Kanareyka 15:56:13 08.01.2018
Здравствуйте! Я зарегистрировался на данной площадке около 2-х месяцев назад, однако уже успел вляпаться в некоторые истории и оценить деятельность данного инструмента. Хочу поделиться своими оображениями, возможно они помогут сохранить свои нервы и деньги тем, кто только планирует совершать здесь покупки.

Сразу замечу, я действую исключительно как покупатель из чисто нумизматичекого интереса. Первое с чего я, как и все, начал знакомство с данной площадкой это процесс регистрации. При регистрации мне автоматически в поле НИК вбили мой емейл, я не заметил и нажал кнопочку. Как выяснилось, заменить НИК невозможно. Я написал письмо администрации по этому поводу, но оно так и осталось без ответа. Поскольку я надеялся, что администрация поможет в этом вопросе я сделал несколько ставок и поэтому решил не перерегистрироваться из-за такой мелочи.

Первое, что испытывает новичок попав сюда, это нервное возбуждение от обилия предложений по интересующей тематике. В отличие от статусных аукционов здесь оно в разы разнообразнее и на первый взгляд доступнее. Поэтому первый совет - не торопитесь беспорядочно делать ставки! Лучше просто погуляйте по лотам несколько дней (а лучше недель), приглядитесь что происходит со ставками, изучите историю продавцов и их покупателей. Последнее крайне важно и я чуть позже напишу почему.

С первой покупкой мне повезло. Попался добропорядочный продавец, который быстро выслал мне лоты и через неделю они уже красовались у меня в коллекции. Это наверное и сыграло со мной злую шутку. Т.к. отправляя первый раз деньги незнакомому человеку я заметно нервничал и поэтому намеренно приобрел недорогие экземпляры. Далее я стал вести себя более раскованно и активно стал делать ставки на интересующие меня лоты. Первое, что меня удивило, так это отсутствие Антиснайпера, как на других аукционах - мои ставки перебивались в последние секунды и я не мог на это среагировать, хотя и сидел в момент завершения торгов за компьютером. Однако мне удалось приобрести еще несколько монет у разных продавцов и забрать их при личной встрече в моем городе. Но, вот один продавец оказался из другого города (client_21008ca86c, в настоящий момент заблокирован), сразу же после завершения торгов выслал номер карты и попросил не тянуть с оплатой. Я оплатил 4250р. и после этого продавец перестал выходить на связь. Я написал ему несколько писем, он не ответил, указанный номер телефона оказался не существующим. Как я потом выяснил от его действий пострадали еще несколько человек. Поэтому я убедительно рекомендую прежде чем оплачивать лоты наладить контакт с продавцом, созвониться по телефону. Продавцу с низким или нулевым рейтингом предложите отправить лот наложенным платежем. А лучше выбирайте продавцов из своего города и забирайте лоты при личной встрече, либо выжидайте не менее недели прежде чем оплачивать лоты. И помните ВЫ ОДИН НА ОДИН С ПРОДАВЦОМ!!! Администрация сайта не будет отстаивать ваши интересы и помогать в возврате денег, это не alliexpres или ebay. Вам ответят что продавцу отправлено соответствующее сообщение, а вам стандартно посоветуют обратиться в правоохранительные органы.

Ну да ладно 4т.р.не такая сумма, чтобы долго по ней горевать (да и опыт денег стоит) и я стал делать ставки дальше, уже аккуратно оценивая лоты, избегая продавцов с нулевым рейтингом. Но тут я обнаружил еще одну неприятную особенность данной площадки. 95% всех продавцов имеют по несколько афелированных аккаунтов, с помощью которых разгоняют свои лоты. Я обратил на это внимание, когда решил приобрести у одного продавца из Минска с солидным рейтингом (718) несколько монет, чтобы съэкономить на доставке. Все мои ставки перебил один и тот же покупатель у которого все 12 отзывов были получены от этого же продавца (разница между отзывами составила 5 минут, причем по идентичным лотам одинаковой стоимости)!!! После моего письма продавцу с просьбой прояснить ситуацию, мне ответили чтобы я и все другие аккаунты на этом сайте считал его же, посоветовали не занимать его драгоценное время, а все мои ставки по его лотам анулировали. Тут многие уже писали об этом и удивлялись, почему адмнистрация ничего не предпринимает, например не вводит 10% коммисию со сделок. Так вот, они никогда этого не сделают, потому что в этом случае аукцион станет похожим на другие, с жесткими правилами и перестанет быть привлекательным для продавцов желающих найти лохов на свои лоты. А взамен появится другая площадка и все уйдут туда, после чего сайт перестанет существовать.

Итог моего двухмесячного присутствия таков:
1. Здесь можно оприобрести качественные монеты у добропорядочных продавцов, но их мало.
2. 95% намеренно разгоняют свои лоты, либо сами же перебивают не устраивающую их ставку в последний момент. Их цель продать вам монеты выше рынка, в противном случае они бы выставлялись (а некоторые и выставляются) на других площадках.
3. На сайте много мошенников, которые видимо остаются безнаказанными (по крайней мере я не нашел сообщений от Администрации о том что кого-то поймали и кому-то вернули деньги, за исключением случаев когда продавцы спустя какое-то время сами выходили на связь).

Для себя я сделал следующий вывод: Я прекращаю активное участие в проводимых здесь торгах, но буду продолжать следить за лотами добропорядочных продавцов с которыми у меня имеется положительный опыт (их можно посмортеть у меня в отзывах) и в случае интереснго предложения, обязательно поучаствую.

Я намеренно не стал указывать здесь аккаунты о которых пишу (за исключением одного, точно мошеннического), поскольку я могу ошибаться и не хочу огульно обвинять приличных людей. Я лишь описал свои впечатления о данной площадке, которые сложились у меня за 2 месяца использования. Надеюсь это поможет новичкам избежать тех проблем с которыми столкнулся я, да и многие другие.

В случае заинтересованности, я готов предоставить Администрации аккаунты о которых написал выше и переписку с продавцом.
Shop_Papers 16:16:24 08.01.2018
Отличный анализ и написано хорошим слогом! Все выводы правильные - первые впечатления самые верные!

От себя хотел добавить пару советов и замечаний...

1. Насчет наложенного платежа - в отношении коллекционного материала им пользоваться непрактично и рискованно для обоих сторон. Если есть желание, объясню на примерах почему, но Вы человек разумный, уверен, что сами поймете.

2. Насчет "солидного рейтинга 718" немного улыбнуло )) Это был бы солидный рейтинг на Али или иБэй. На любой отечественной площадке рейтинг нужно делить на 1000 и если в этом случае он будет положительным, то можно иметь дело. Хотя отзывы все равно смотреть нужно - и отрицательные и нейтральные.

Ну и хочу еще раз выразить благодарность и уважение за грамотный пост и хороший анализ!
отредактировано: Shop_Papers; 16:17:25 08.01.2018
Kanareyka 16:31:16 08.01.2018
Сообщение от Shop_Papers Посмотреть сообщение
Отличный анализ и написано хорошим слогом! Все выводы правильные - первые впечатления самые верные!

От себя хотел добавить пару советов и замечаний...

1. Насчет наложенного платежа - в отношении коллекционного материала им пользоваться непрактично и рискованно для обоих сторон. Если есть желание, объясню на примерах почему, но Вы человек разумный, уверен, что сами поймете.

2. Насчет "солидного рейтинга 718" немного улыбнуло )) Это был бы солидный рейтинг на Али или иБэй. На любой отечественной площадке рейтинг нужно делить на 1000 и если в этом случае он будет положительным, то можно иметь дело. Хотя отзывы все равно смотреть нужно - и отрицательные и нейтральные.

Ну и хочу еще раз выразить благодарность и уважение за грамотный пост и хороший анализ!
отредактировано: Shop_Papers; 16:17:25 08.01.2018
Благодарю Вас. Если это поможет хотя бы одному человеку, буду счастлив. )))

1. Наложенный платеж конечно не панацея и имеет свои ньюансы, включая фискальные, но по крайней мере распределяет риски в отличие от предоплаты на карту, где 100% рискует покупатель. Думаю для лотов небольшой стоимости это вполне оправданно.
2. Про рейтинг (718) так написал, поскольку у многих продавцов он редко переваливает за 10, хотя встречал здесь рейтинги и по несколько тысяч.
отредактировано: Kanareyka; 16:32:47 08.01.2018
sunfleur 21:38:03 15.03.2018
Благодарю за добрые пожелания и предупреждения новичкам!
интересно, администрация ресурса даёт данные продавца покупателю, если дело доходит до правоохранительных органов?
Админ 10:40:27 16.03.2018
Добрый день

В исключительных случаях мы можем изменить псевдоним.

Вы можете сообщить нам о нарушителях, мы проверим информацию.

Спасибо за интересный пост!
Kanareyka 11:05:16 16.03.2018
Вы можете изменить мой ник? Я писал вам об этом соазу после регистрации.
sunfleur 13:25:04 16.03.2018
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Добрый день

В исключительных случаях мы можем изменить псевдоним.

Вы можете сообщить нам о нарушителях, мы проверим информацию.

Спасибо за интересный пост!
Попала в ситуацию, что продавец не выходит на связь после получения денег.
Тему открыла. Если нужны скиншоты, то всё размещу.
Betrezen 20:29:01 16.03.2018
Сообщение от Kanareyka Посмотреть сообщение
Вы можете изменить мой ник? Я писал вам об этом соазу после регистрации.
Здравствуйте.
Отправили повторно сообщение для изменения логина на Вашу почту.
Если к Вам не поступают наши сообщения, проверьте папку Спам (отметьте как "не спам").
Betrezen 20:38:23 16.03.2018
Сообщение от sunfleur Посмотреть сообщение
Попала в ситуацию, что продавец не выходит на связь после получения денег.
Тему открыла. Если нужны скиншоты, то всё размещу.
Здравствуйте.
По имеющейся у нас информации, продавец предоставил Вам трек-номер посылки.
sunfleur 15:46:36 23.03.2018
Сообщение от Betrezen Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
По имеющейся у нас информации, продавец предоставил Вам трек-номер посылки.
Итак, посылку получила.
Один лот соответсвует описанию.
Второй - совсем другой товар.
Вместо турки для кофе с фотографии, получила грязную изнутри, с болтающейся ручкой.
В итоге, очень-очень смешанные чувства от сделки.
Betrezen 18:10:45 23.03.2018
Напишите письмо продавцу, нас поставьте в нем в копию support@newauction.ru
Kanareyka 19:43:40 16.04.2018
Вниманию администрации!!! Очередной развод от продавца с рейтингом. Участвовал в аукционе id:95068113767197, продавец ПОЛПОЛУШКИН. Аукцион должен был закончится сегодня после 21 часа. Около 19-30 проверил аукцион и обнаружил, что он уже завершен, а продавец удалил мою ставку (скриншот имеется, но форум не дает почему-то выложить его). Я давно подозревал этого продавца, т.к. все мои попытки купить что-либо заканчивались тем что мои ставки перебивались в последний момент, но такое вижу впервые.

Ну и на последок - мне пришло аж 9 уведомлений об отмене ставки! Видимо продавец так нервничал, что придется отдать лот по незапланированной цене.
отредактировано: Kanareyka; 20:11:40 16.04.2018
client_94c90ef508 14:53:03 16.05.2018
Здравствуйте,очень приятно изучить информацию от неравнодушных покупателей.Оказалась на этой площадке в поисках фарфоровых статуэток для своей личной коллекции,предложений много,возник азарт покупок по ценам ниже,чем в антикварных магазинах родного города.Первые приобретения прошли успешно,порядочные,доброжелательные продавцы,готовые к сотрудничеству,хорошая упаковка,быстрая отправка,лоты в целости и сохранности.При неудачном стечении обстоятельств,невыкуп лота,продавец теряет только свое время,у покупателя рисков значительно больше,сделал ставку,выиграл аукцион,написал продавцу,получил данные для оплаты,оплатил товар+завышенную доставку и ждите ответа.За три месяца на площадке попала на мошенников два раза,последний раз вчера по сделке 98170185973277,продавец bb7a5ecof2, информация от администрации о том,что продавец заблокирован,пришла ,как обычно,после оплаты.От продавца-мошенника получила положительный отзыв,за быструю оплату денег,хорошо,в этот раз моя ошибка,продавец без отзывов,только зарегистрировался.В предыдущий раз,продавец более года на площадке и отзывы в основном положительные сделка с продавцом ROMAVO,предупреждение о блокировке,так же значительно запоздало,совет администрации-обращайтесь в правоохранительные органы.Общей радости от общения и покупок лотов значительно поубавилось.Жаль ,что не получилось учиться на чужих ошибках,у каждого свои грабли.Всем удачи на торгах.
Betrezen 16:57:57 16.05.2018
Здравствуйте.
Мы блокируем мошенников сразу, как только обнаруживаем.
Если продавец вызывает сомнения, рекомендуем обращаться в Службу поддержки.
Советы по безопасности покупок: http://newauction.ru/help/security_for_buyers.
kvantik 16:38:01 12.12.2018
Спасибо за хорошее описание для новичков. Но я здесь зарегестрировался как продавец и покупатель.
client_a8263578d2 13:06:20 22.08.2019
Сообщение от Shop_Papers Посмотреть сообщение
Отличный анализ и написано хорошим слогом! Все выводы правильные - первые впечатления самые верные!

От себя хотел добавить пару советов и замечаний...

1. Насчет наложенного платежа - в отношении коллекционного материала им пользоваться непрактично и рискованно для обоих сторон. Если есть желание, объясню на примерах почему, но Вы человек разумный, уверен, что сами поймете.

2. Насчет "солидного рейтинга 718" немного улыбнуло )) Это был бы солидный рейтинг на Али или иБэй. На любой отечественной площадке рейтинг нужно делить на 1000 и если в этом случае он будет положительным, то можно иметь дело. Хотя отзывы все равно смотреть нужно - и отрицательные и нейтральные.

Ну и хочу еще раз выразить благодарность и уважение за грамотный пост и хороший анализ!
отредактировано: Shop_Papers; 16:17:25 08.01.2018
Спасибо за позновательный пост, я только зарегистрировалась и пытаюсь разобраться, т.к. ни в каких ранее аукционах не участвовала и не понимаю пока как это все работает. Однако, я собираюсь выступать в качестве продавца, есть монеты на продажу, и не самые дешевые. Ни в каких махинациях участвовать не планирую и вроде понимаю, что я более защищена как продавец, НО кто ж ко мне пойдет, если я только начинаю и рейтинг у меня никакой??? Вы упоминали про другие аукционы, где есть более строгие правила, подскажите их пожалуйста. Т.к. мне важно, чтобы потенциальные покупатели не боялись обмана с моей стороны и были как-то защищены, может на других аукционах все более прозрачно и меня не будут обходить стороной по причине нулевого рейтинга. Благодарю заранее.
И еще вопрос...что плохого в наложенном платеже могло бы быть для меня? Что, например, покупатель передумает брать и посылка вернется мне, а я впустую потрачуть на пересылки? Или что-то еще? Прошу прощение за возможно глупые вопросы, но я не пользовалась услугами обычной почты наверное никогда Или если мне оплату произвели на карту заранее, я отправила, а посылка потерялась - по правилам я должна вернуть оплату покупателю - я могу это сделать, если застраховала по объявленной стоимости (это удорожает отправку, но для лотов от нескольких тысяч наверное благоразумно),....и так, я почта вернула мне деньги - я вернула их покупателю....но товар то пропал и я осталась ни с чем...что делать? Страховать на сумму в 2 раза больше?)
client_a8263578d2 13:10:56 22.08.2019
Кажется я не тому человеку вопрос про аукционы задала....но вдруг кто еще ответит. Спасибо
client_a8263578d2 13:14:41 22.08.2019
Сообщение от Kanareyka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я зарегистрировался на данной площадке около 2-х месяцев назад, однако уже успел вляпаться в некоторые истории и оценить деятельность данного инструмента. Хочу поделиться своими оображениями, возможно они помогут сохранить свои нервы и деньги тем, кто только планирует совершать здесь покупки.

Сразу замечу, я действую исключительно как покупатель из чисто нумизматичекого интереса. Первое с чего я, как и все, начал знакомство с данной площадкой это процесс регистрации. При регистрации мне автоматически в поле НИК вбили мой емейл, я не заметил и нажал кнопочку. Как выяснилось, заменить НИК невозможно. Я написал письмо администрации по этому поводу, но оно так и осталось без ответа. Поскольку я надеялся, что администрация поможет в этом вопросе я сделал несколько ставок и поэтому решил не перерегистрироваться из-за такой мелочи.

Первое, что испытывает новичок попав сюда, это нервное возбуждение от обилия предложений по интересующей тематике. В отличие от статусных аукционов здесь оно в разы разнообразнее и на первый взгляд доступнее. Поэтому первый совет - не торопитесь беспорядочно делать ставки! Лучше просто погуляйте по лотам несколько дней (а лучше недель), приглядитесь что происходит со ставками, изучите историю продавцов и их покупателей. Последнее крайне важно и я чуть позже напишу почему.

С первой покупкой мне повезло. Попался добропорядочный продавец, который быстро выслал мне лоты и через неделю они уже красовались у меня в коллекции. Это наверное и сыграло со мной злую шутку. Т.к. отправляя первый раз деньги незнакомому человеку я заметно нервничал и поэтому намеренно приобрел недорогие экземпляры. Далее я стал вести себя более раскованно и активно стал делать ставки на интересующие меня лоты. Первое, что меня удивило, так это отсутствие Антиснайпера, как на других аукционах - мои ставки перебивались в последние секунды и я не мог на это среагировать, хотя и сидел в момент завершения торгов за компьютером. Однако мне удалось приобрести еще несколько монет у разных продавцов и забрать их при личной встрече в моем городе. Но, вот один продавец оказался из другого города (client_21008ca86c, в настоящий момент заблокирован), сразу же после завершения торгов выслал номер карты и попросил не тянуть с оплатой. Я оплатил 4250р. и после этого продавец перестал выходить на связь. Я написал ему несколько писем, он не ответил, указанный номер телефона оказался не существующим. Как я потом выяснил от его действий пострадали еще несколько человек. Поэтому я убедительно рекомендую прежде чем оплачивать лоты наладить контакт с продавцом, созвониться по телефону. Продавцу с низким или нулевым рейтингом предложите отправить лот наложенным платежем. А лучше выбирайте продавцов из своего города и забирайте лоты при личной встрече, либо выжидайте не менее недели прежде чем оплачивать лоты. И помните ВЫ ОДИН НА ОДИН С ПРОДАВЦОМ!!! Администрация сайта не будет отстаивать ваши интересы и помогать в возврате денег, это не alliexpres или ebay. Вам ответят что продавцу отправлено соответствующее сообщение, а вам стандартно посоветуют обратиться в правоохранительные органы.

Ну да ладно 4т.р.не такая сумма, чтобы долго по ней горевать (да и опыт денег стоит) и я стал делать ставки дальше, уже аккуратно оценивая лоты, избегая продавцов с нулевым рейтингом. Но тут я обнаружил еще одну неприятную особенность данной площадки. 95% всех продавцов имеют по несколько афелированных аккаунтов, с помощью которых разгоняют свои лоты. Я обратил на это внимание, когда решил приобрести у одного продавца из Минска с солидным рейтингом (718) несколько монет, чтобы съэкономить на доставке. Все мои ставки перебил один и тот же покупатель у которого все 12 отзывов были получены от этого же продавца (разница между отзывами составила 5 минут, причем по идентичным лотам одинаковой стоимости)!!! После моего письма продавцу с просьбой прояснить ситуацию, мне ответили чтобы я и все другие аккаунты на этом сайте считал его же, посоветовали не занимать его драгоценное время, а все мои ставки по его лотам анулировали. Тут многие уже писали об этом и удивлялись, почему адмнистрация ничего не предпринимает, например не вводит 10% коммисию со сделок. Так вот, они никогда этого не сделают, потому что в этом случае аукцион станет похожим на другие, с жесткими правилами и перестанет быть привлекательным для продавцов желающих найти лохов на свои лоты. А взамен появится другая площадка и все уйдут туда, после чего сайт перестанет существовать.

Итог моего двухмесячного присутствия таков:
1. Здесь можно оприобрести качественные монеты у добропорядочных продавцов, но их мало.
2. 95% намеренно разгоняют свои лоты, либо сами же перебивают не устраивающую их ставку в последний момент. Их цель продать вам монеты выше рынка, в противном случае они бы выставлялись (а некоторые и выставляются) на других площадках.
3. На сайте много мошенников, которые видимо остаются безнаказанными (по крайней мере я не нашел сообщений от Администрации о том что кого-то поймали и кому-то вернули деньги, за исключением случаев когда продавцы спустя какое-то время сами выходили на связь).

Для себя я сделал следующий вывод: Я прекращаю активное участие в проводимых здесь торгах, но буду продолжать следить за лотами добропорядочных продавцов с которыми у меня имеется положительный опыт (их можно посмортеть у меня в отзывах) и в случае интереснго предложения, обязательно поучаствую.

Я намеренно не стал указывать здесь аккаунты о которых пишу (за исключением одного, точно мошеннического), поскольку я могу ошибаться и не хочу огульно обвинять приличных людей. Я лишь описал свои впечатления о данной площадке, которые сложились у меня за 2 месяца использования. Надеюсь это поможет новичкам избежать тех проблем с которыми столкнулся я, да и многие другие.

В случае заинтересованности, я готов предоставить Администрации аккаунты о которых написал выше и переписку с продавцом.
Kanareyka, я выше пост с вопросом написала.... не могли бы Вы посоветовать аукционы....благодарю.