client_e0f935f15c 20:51:42 31.12.2019
Помогите разобраться в подлинности монеты! Если считаете её копией, то прошу аргументированно высказывать своё мнение!
Silvermen 72 12:17:58 01.01.2020
Если есть возможность - отдайте на слабирование с заключением экспертизы.И цена на монету возрастёт,продавать её будет спокойней или в коллекции будет лежать без головной боли от сомнений.Несмотря на присутствие мельчайших деталей,Аверс как бы в норме,но думаю Ваши сомнения вызваны реверсом монеты.Рукоятка скипетра смещена в лево относительно своей оси,три верхнии "ягодки" с левой стороны лавровой ветви - просто точки без "плодоножек". Обратите внимание на окончание "ножки"буквы Р в слове рубль и сравните с выставленными на этой и других площадках подобными рублями и Вы найдёте штук пять разновидностей штемпелей.Окончание "ножки" - "волной",прямое,с загнутыми кончиками,узкое.Хотя для тиража в 191 тыс думаю их было два,ну максимум три. Окончание "ножки"буквы Р в слове РУБЛЬ,на Вашем экземпляре заканчивается точками или это фото такое?
client_e0f935f15c 15:15:15 01.01.2020
Благодарю за развёрнутый ответ. С уважением, Вячеслав
SHAMIL3 15:21:40 01.01.2020
По мне, так подлинник.

С уважением ко всем, Олег
Silvermen 72 20:22:43 03.01.2020
Приветствую,Олег. Не торопись с выводами,естественно,за "годание по фото" не возьмётся не один эксперт.Но меня заинтересовали точки на окончании "ножки" Р в слове РУБЛЬ.Первый раз такое встречаю,да и Т.С не отвечает на вопросы.И вроде гурт правильный,но что то отталкивает.Нет фото гурта с цифрой 4 перед "4 золотника",там тоже есть "интересный моментик".
Т.С. просьба ответьте: на окончании "ножки" буквы Р - точки?
client_a958998ac8 04:08:43 04.01.2020
Меня прежде всего смутил бы кривой гурт, особенно в месте ДОЛЯ (А.Г), что характерно для китайского фуфла.
отредактировано: client_a958998ac8; 04:13:51 04.01.2020
Silvermen 72 07:58:35 04.01.2020
Это далеко не китай.Китай делает похабщину,которую любой определит.Опасны копии сделанные нашими "умельцами" такими как Старина161,сейчас он торгует отсюда: https://meshok.net/item/156838449_РУБЛЬ_1752г_Елизавета_Оригинал Там уже проскакивали и "дворик" и "конь" но пока сомнительного качества.Вот когда он обзаведётся "достойными" штемпелями(а в одной из тем на форуме мешка,где его "гоняли",он сболтнул,что это не литьё) вот тогда и настанет большая *ОПА.
Несите на слабирование или хорошим экспертам.Я бы воздержался от покупки данного экземпляра,что то не то с этим "рубликом". Но это только лишь моё мнение.
SHAMIL3 09:59:54 04.01.2020
Сообщение от Silvermen 72 Посмотреть сообщение
Приветствую,Олег. Не торопись с выводами,естественно,за "годание по фото" не возьмётся не один эксперт.Но меня заинтересовали точки на окончании "ножки" Р в слове РУБЛЬ.Первый раз такое встречаю,да и Т.С не отвечает на вопросы.И вроде гурт правильный,но что то отталкивает.Нет фото гурта с цифрой 4 перед "4 золотника",там тоже есть "интересный моментик".
Т.С. просьба ответьте: на окончании "ножки" буквы Р - точки?
Привет. Рублик бы на профильный форум выставить. За исключением сомнительного момента, замеченного тобой, никаких косяков я лично не вижу. То, что это не китай-однозначно. По полю аверса видна механика, возможно имитировали "беспощадную" чистку, возможно она и есть...
SHAMIL3 11:03:16 04.01.2020
Бородка их выдает, как верно собрал воедино один из наших тут активных пользователей.

Silvermen 72 12:33:20 04.01.2020
Олег,то,что Вы предоставили - не имеет к данной монете ни какого родства.Я бы мог поверить,что не пропечатка "плодоножек" у трёх "ягодок" на левой стороне лаврового венка - это результат износа штемпеля и некоторые лавровые листья - как бы "заново подрезаны". Но найдите мне хотябы ещё две монеты,где ручка скипетра смещена в лево относительно своей оси (а это говорит о своеобразности штемпеля), и я умолчал ранее,но всёже мне не нравится слабовыраженная переносица на аверсе.Фото монеты выполнено более-менее качественно и думаю,что ссылаться на "игру теней" и плохое фото - не стоит. Если всё же,Т.С. подтвердит,что на окончании ножки Р - точки,то это "шляпа".
Silvermen 72 06:27:31 23.01.2020
Как и говорилось ранее,"ребятишки" обзавелись более-менее достойными штемпелями https://meshok.net/item/161257610_РУБЛЬ_1727_ГОД_ОТЛИЧНАЯ https://meshok.net/item/161530623_Редкий_Рубль_1859_года_Отличная https://meshok.net/item/161258988_Медаль_за_Храбрость_Отличное_состояние Да в принципе всё,кроме копанных медных какаликов у него Фуфло, которое сходу могут определить 30% опытных нумизматов.Другие купят и будут радоваться "удачно выгодной покупке рариков" с возможной перепродажей на других площадках,пример как недавно создавший тему "Самаритянин".
AnatolyTT 13:18:14 23.01.2020
В любом случае нужны дополнительные фото. Здесь слишком много блеска. Настораживает очень многое, а больше всего неравномерный износ отдельных деталей. Ранее приведённые несоответствия очень существенны, да и другие легко можно найти.

Олег, а может и Китай совершенствуется? Поляки с прибалтами тоже в стороне не стоят. У них, кстати и с Китаем давно тесные связи.
AnatolyTT 14:05:55 23.01.2020
Редактировал, но почему-то не прижилось. !!!! Почему???

Неравномерный износ отдельных частей можно объяснить усердной чисткой. Смещённая рукоять скипетра может и не так уж и смещена, а просто погрешность фото и не прочекан отдельных деталей. ИМХО, штемпелей было не менее 5. Но как замечено выше, отдельные не прочеканы сильно настораживают. Настораживает и само "качество" чеканки, как будто и не было нужного "удара", а имело место более длительное давление. Но в это вдаваться излишне, да и не понятно будет многим... не у станка стоим с фальшивыми штемпелями .

Ни "за", ни "против", нужны дополнительные фотографии.
Silvermen 72 14:20:17 23.01.2020
Сообщение от AnatolyTT Посмотреть сообщение
В любом случае нужны дополнительные фото. Здесь слишком много блеска. Настораживает очень многое, а больше всего неравномерный износ отдельных деталей. Ранее приведённые несоответствия очень существенны, да и другие легко можно найти.

Олег, а может и Китай совершенствуется? Поляки с прибалтами тоже в стороне не стоят. У них, кстати и с Китаем давно тесные связи.
Увы! Китай не изменяет своим принципам - Это ширпотреб (массовость) А Это именно наши - доморощенные,более опасные.
Silvermen 72 14:23:59 23.01.2020
А что скажете по "качеству" Петра второго? https://meshok.net/item/161257610_РУБЛЬ_1727_ГОД_ОТЛИЧНАЯ
AnatolyTT 15:03:55 23.01.2020
Уже научились делать ровный низ у корон. У же нет сильного перекоса центра вензеля. Поле монеты конечно вряд ли удастся довести до ума при такой технологии.

А главное правовые вопросы с мошенничеством "в ущерб коллекционеру" не решаются. А ведь это такое же право, такой же УК..., но видимо менты другой конструкции.
Silvermen 72 15:14:38 23.01.2020
Сообщение от AnatolyTT Посмотреть сообщение
Уже научились делать ровный низ у корон. У же нет сильного перекоса центра вензеля. Поле монеты конечно вряд ли удастся довести до ума при такой технологии.

А главное правовые вопросы с мошенничеством "в ущерб коллекционеру" не решаются. А ведь это такое же право, такой же УК..., но видимо менты другой конструкции.
Увы! И УК и менты другой конструкции.Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Держите ушки на макушке.А по поводу поля,вензеля и других мелких деталей - дайте только время,они постараются.
Silvermen 72 15:39:31 23.01.2020
Как Вы правильно заметили - имелось ДЛИТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ - пресс более подходит.Покупка лома серебра,подбор пробы для соответствия монеты той эпохи и вуаля - очередной рарик для не разбирающегося в нумизматике готов! По поводу дополнительных фото - даже не ждите,три раза задавал вопрос по поводу точек - увы.
AnatolyTT 15:58:15 23.01.2020
Я имел ввиду, что ощущение, что не было нужной силы удара пресса. А был более слабый и более длительный. соответственно....

Это если вернуться к винтовым червячным прессам, я не раскрутил сильно массу, а медленнее додавил заготовку.

А в данном случае этого быть не должно, пресс был известный и один и тот же, или два-три одинаковых соседних пресса. И сила удара всегда должна быть одинакова.