Виктор Баргузин 17:40:13 25.10.2020
Здравствуйте форумчане!!! Подскажите по монете, а именно: - Какой классификации монетта - "F" или "VF"? Какого она штемпеля? На аверсе монеты, 2 центральные ости слева . заходят за левый средний кончик звезды. Смотрел по каталогу Д.Тележинскому, но определится так и не смог. Буду Вам благодарен за помощь.
EngineerC 20:30:13 26.10.2020
Вечер добрый. По этим фото с трудом разобрал, что это 10 копеек и, наверное, 1943 года. А фамилия Дмитрия Григорьевича всё-таки Тилижинский.
Виктор Баргузин 05:33:06 27.10.2020
Сообщение от EngineerC Посмотреть сообщение
Вечер добрый. По этим фото с трудом разобрал, что это 10 копеек и, наверное, 1943 года. А фамилия Дмитрия Григорьевича всё-таки Тилижинский.
Спасибо, да вижу ошибся. попробую перефотографировать.
Виктор Баргузин 05:34:11 27.10.2020
EngineerC 20:14:01 27.10.2020
EngineerC 20:22:25 27.10.2020
Попробуйте разновидность определить сами. Основные линии, по которым это можно сделать, я нарисовал. На аверс можно не смотреть. Если всё равно не получится, дайте знать. А по сохранности хуже Fine. Наверное, Very Good.
Виктор Баргузин 12:20:15 28.10.2020
Сообщение от EngineerC Посмотреть сообщение
Попробуйте разновидность определить сами. Основные линии, по которым это можно сделать, я нарисовал. На аверс можно не смотреть. Если всё равно не получится, дайте знать. А по сохранности хуже Fine. Наверное, Very Good.
Благодарю за помощь. Плохо, что не видно слева дубовую ветвь, сразу бы понятно было.
Виктор Баргузин 12:26:36 28.10.2020
Сообщение от EngineerC Посмотреть сообщение
Попробуйте разновидность определить сами. Основные линии, по которым это можно сделать, я нарисовал. На аверс можно не смотреть. Если всё равно не получится, дайте знать. А по сохранности хуже Fine. Наверное, Very Good.
Вы по какому каталогу смотрите. Я смотрю по Д.Тилижинскому, но там упор на лист дубовый слева, цифру "3", зазоры между витками лент и земной шар с лезвием серпа. Итого 8 разновидностей монеты.
Виктор Баргузин 12:30:56 28.10.2020
Сообщение от EngineerC Посмотреть сообщение
Попробуйте разновидность определить сами. Основные линии, по которым это можно сделать, я нарисовал. На аверс можно не смотреть. Если всё равно не получится, дайте знать. А по сохранности хуже Fine. Наверное, Very Good.
Верхняя гаста цифры "3" -- длинная или короткая?
EngineerC 20:02:29 28.10.2020
EngineerC 20:03:19 28.10.2020
EngineerC 20:08:49 28.10.2020
Первое (верхнее) изображение реверса монеты со штемпелем, где гаста у тройки короткая. Второе (нижнее) изображение - гаста у тройки длинная. Обратите внимание на взаимное расположение номинала монеты, надписи "коп" и года чеканки.
EngineerC 21:08:02 28.10.2020
Да, и посмотрите описание штемпелей 10-43 по каталогу Федорина. У него очень хорошее словесное описание штемпелей. А у Тилижинского очень хорошие картинки.
Виктор Баргузин 21:08:27 28.10.2020
Сообщение от EngineerC Посмотреть сообщение
Первое (верхнее) изображение реверса монеты со штемпелем, где гаста у тройки короткая. Второе (нижнее) изображение - гаста у тройки длинная. Обратите внимание на взаимное расположение номинала монеты, надписи "коп" и года чеканки.
по гасте разобрался. По коп. и дате я понял. тогда выходит Шт.1,А №77 по Д. Тилижинскому. По классификации всё таки склоняюсь к VG+.
F: Хорошая сохранность (англ.: "fine"; нем.: " schen erhalten"). Относится к монетам, находящимся в обращении значительное время и имеющим заметные потертости по всей поверхности. Отдельные мелкие детали рельефа стерты полностью, однако рельеф и надписи легко различимы. Контуры рельефа уже потеряли резкость. Допускаются легкие царапины и другие повреждения, несколько серьезнее обычных технологических повреждений.

VG: Весьма удовлетворительная сохранность (англ.: "Very good"; нем.: "sehr gut erhalten"). Относится к монетам со значительными потертостями всей поверхности. Остались различимыми лишь крупные детали рисунков, мелкие фрагменты декоративной орнаментовки: колосья, листья растений, точки, звездочки и проч. - стерлись почти полностью. Возможны значительные царапины, насечки, зазубрины.) Огромное благодарю за помощь. Была бы гаста длинная, тогда бы, даже в таком сохране, монета стоила бы денежек.
отредактировано: Виктор Баргузин; 21:09:42 28.10.2020