Коллеги, всем доброго дня !

Хотел бы с помощью вас, решить такой вопрос.
К примеру, моя персона учавствует в аукционе по приобретению подстаканника со стаканом, из которого якобы томными ночами выпивал сам Иосиф Джугашвили.
Аукцион с рубля. Ставки не маленькие лот доходит в стоимости до 40 т.р. Мою ставку перебивает кто-то из покупателей.
До конца аукциона остается 2 дня. Я, решив что выше цену уже дать не могу, отвлекаюсь от данного лота и приобретаю другой лот у другого продавца из наличия.
Спустя пару часов "продавец подстаканника" снимает ставку покупателя, аргументирую это тем, что покупатель отказался от своей ставки, и попросил её убрать.
Еще раз уточняю, аукцион еще не закончился до конца аукциона еще 2 дня.
Соответственно, моя цена остаётся лидирующей, и в конце концов я выигрываю лот.
Но дело в том, что он мне уже не нужен, т.к. после того, как мою ставку перебили, я был убежден, что лот я уже не возьму. Денежные средства мною уже потрачены.
Продавец со свой стороны никаких нарушений не видит и просит меня выкупить лот.
Получается в любом случае, правда не за мной? Могли бы вы нас рассудить? Чтобы мне нужно было сделать и как вернее поступить,
прошу помощи у коллег данного форума.
P.S. Со свой стороны сразу объяснюсь, что вины продавца я здесь не вижу, т.к. по требованию, он мог предоставить переписку с покупателем, в которой покупатель просит снять его ставку. Но как поступить мне, в данной ситуации ?