client_f4a14c35cb 19:18:44 13.10.2016
Shop_Papers 10:33:18 14.10.2016










Оценка состояния банкнот IBNS



UNCIRCULATED (Unc; немецкое обозначение – “Erh I”).
Не циркулировавший денежный знак, не имеющий абсолютно никаких следов износа или даже наклеек. Бумага чистая, без пятен (естественные вкрапления не в счёт!), цвета не изменены. Углы острые, прямые. Нет ни малейшего округления, изгиба или дырочки.

ABOUT UNCIRCLATED (AU; немецкое обозначение – “Erh I–”).
Почти не циркулировавший денежный знак с некоторым незначительным износом. Может иметь след от мокрых рук банковского кассира, либо незначительный и поддающийся выравниванию сгиб посередине или сбоку (но не излом!). Европейцы часто обозначают AU как EF-Unc.

EXTREMELY FINE (XF или EF; немецкое обозначение – “Erh II”).
“Чрезвычайно прекрасная” сохранность. Очень привлекательный знак, с лёгким износом. Может иметь не более трёх лёгких изгибов, поперечных или продольных (но не пересекающихся!) или один сильный излом. Бумага чистая, цвета не изменены, пятен нет (естественные вкрапления не в счёт!). Углы могут иметь лёгкие признаки закругления. Знак может иметь лёгкий износ на краю изгиба.

VERY FINE (VF; немецкое обозначение – “Erh III”).
“Очень прекрасная” сохранность. Привлекательный знак, но имеющий заметные следы обращения. Может иметь несколько продольных и поперечных изгибов одновременно, но бумага всё ещё свежая, не ветхая и не “изжёванная”. Могут быть следы небольших пятен. Углы слегка потрёпаны, но больших закруглений нет.

FINE (немецкое обозначение – “Erh IV”).
“Прекрасная” сохранность. Денежный знак, который имел долгое хождение, с большим количеством изгибов, изломов и морщин. Бумага не очень грязна, но может иметь пятна. Грани могут иметь большую обтрёпанность, с небольшими надрывами по краю. Надрывы не простираются вглубь знака. Нет ни малейшей дырочки в центре из-за сворачивания. Цвета ясны, но уже не очень ярки.

VERY GOOD (VG; немецкое обозначение – “Erh V”).
“Очень хорошая” сохранность. Многократно использованный денежный знак, но не повреждённый. Углы могут иметь заметные признаки износа и округления, а также наклейки. Надрывы могут простираться вглубь знака, может быть изменение цветов, может иметься маленькая дырочка в центре знака от чрезмерного сворачивания. Никакие части знака не могут быть вырваны. Денежный знак категории VG может иметь всё ещё привлекательный вид.

GOOD (немецкое обозначение – “Erh VI”).
“Хорошая” сохранность. Сильно истрёпанный знак. Естественное повреждение от длительного обращения может включать: сильные многократные изгибы и изломы, пятна, дырочки, надрывы края, протёртую дырочку в центре, округлённые углы и вообще непривлекательный вид. Никакие большие части знака не могут отсутствовать. Несмываемые (нестираемые) посторонние надписи обычно “сдвигают” даже новенькую бону в категорию Good.

FAIR (немецкое обозначение – “Erh VI-”).
“Горелый” денежный знак: полностью “хромой” (со множеством морщин), грязный и очень сильно изношенный. Большие разрывы, дырочки и запачканные участки. Краски местами полностью выгорели.
POOR
(немецкое обозначение – “G.e.s.”).
“Тряпка”. Денежный знак с серьёзными повреждениями из-за износа: отсутствуют части поля, есть несмываемые надписи, чернильные пятна, дыры. Может иметь склеивающую ленту, держащую части знака вместе. Может иметь доклеенные углы. В коллекцию включают только в случае чрезвычайной редкости.

client_f4a14c35cb 10:42:25 14.10.2016
Моё мнение состояние отличное
Happy Lady 18:37:55 05.11.2016
Конечно, отличное........от UNC.
Для чего Вам оценку состояния банкнот печатали?
По немецкой - эти будут не выше EF, или как у бонистов принято - XF, а нигерийская, так вообще - VF, и никак иначе, в таком сохране она ничего не стОит!!!
По российским не скажу - не моя тема.
Посмотрите сами на этом же сайте - ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ (UNC, пресс!!!) и сравните, пожалуйста, со своими бонами.
С уважением
отредактировано: Happy Lady; 18:41:38 05.11.2016
Ru31 23:12:58 23.11.2016
русские боны это керенки. цена невысока